КОНЦЕРТ - ОТКРЫТИЕ

МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ 2017"

 

 

 

КОНЦЕРТЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ" 2016 

 

 

 

КОНЦЕРТЫ КОНКУРСА "ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ" 2013   

15 января «ЗВЕЗДЫ ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ» в 19:00 
Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга

20 января «ГАЛА-КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ и ГОСТЕЙ» в 19:00 
Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга

----------------------------------------------------------------------------------------

СМАРО ГРЕГОРИАДУ СМАРО ГРЕГОРИАДУ
Лауреат международных конкурсов,
композитор (Греция)
Греческой гитаристке и композитору Смаро Грегориаду удается усовершенствовать звук классической гитары и техники исполнения с помощью “Переизобретения гитары! ” Такое название носит CD-проект, премьеру которого она представила в 2009, основанный на эстетической платформе изобретений гитарного мастера Керсопулоса. Ее творческий исполнительский подход генерировал восторженные отзовы во всем мире. Так выдающийся американcкий критик Раймонд Тaттл выразился: "…в своем собственном творческом пути, Грегориаду напоминает музыкантов типа Владимира Горовица, Глена Гульда, Ванду Ландовскую её готовностью найти новый способ музыкальной выразительности, позволяя новшеству открывать дорогу в будущее (Фанфара, ноябрь / декабрь. 2012)."

Смаро Грегориаду получила ученую степень Старшего Ексхибитионера, занимаясь в аспирантуре под руководством Карлоса Боннела в Королевском Колледже Музыки Лондона.

Смаро Грегориаду является победителем многочисленных международных конкурсов в Европе, Канаде и США за сочинение и интерпретацию музыки для гитары соло. Она – член Греческого Союза Композиторов. Сборник ее сочинений "Балканские танцы для гитары соло" был издан в 2011.

Сущность исполнительского искусства на гитаре Смаро Грегориаду постигала, вдохновляясь творчеством выдающихся музыкантов нашего времени, включая пианиста Джорджа Хаджиникоса, гитаристов: Джорджа Керцопоулоса, Иисуса Кастро-Балби, Пауля Галбрайта и Роберто Аусела; а также композиторов: Джорджа Сиораса, Теодора Антониу и Диноса Констандинидиса.

CD альбомы «SMARO GEORGIADOU - Reinventing guitar» том 1 и 2 (3398, DE3419) были выпущены и широко представлены в 2009 и 2012 DELOS PRODUCTIONS.

Международный Журнал „GUITAR INTERNATIONAL MAGAZINE выпустил ряд ее статей на тему “Проблемы интерпретации музыки на классической гитаре.”

Сегодня Смаро Грегориаду посвящает свое время главным образом концертным выступлениям, сочинению музыки и обучению игре на гитаре. Она является организатором симпозиумов гитаристов и других артистических проектов в Греции и за границей.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Хельмут Остерейх  Хельмут Остерейх – известный немецкий гитарист и педагог окончил консерваторию во Франкфурте под руководством  профессора Хейнза Теучерта (камерная музыка) и профессора Майкла Теучерта (артистическая подготовка).

Начиная с 1986 Хельмут Остерейх преподает технику игры на гитаре и читает лекции по образовательной методологии во Франкфуртской Консерватории. В дальнейшем он также преподает в Школе Молодежи в Хейделберге, а с 1994 является дирижером Молодежного Гитарного Оркестра в местечке Баден Вуртемберг.

Хельмут Остерейх как дирижер вместе с оркестром "GuitArt" в 1996 выиграл четвертый Немецкий конкурс гитарных оркестров. Стиль игры оркестра "GuitArt" под руководством Хельмута Остерейха отличается высокой культурой звука и высокопрофессиональным подходом к интерпретации концертных произведений. Под его руководством оркестром записано несколько компакт-дисков. Гастрольная география охватывает многие страны мира, в том числе, Ирландия, Бразилия, Болгария, Грузия, Босния, Эстония, Украина, Венгрия, Россия и другие.

В качестве дирижера он приглашается и в другие известные гитарные оркестры Gitaarorkestr (Нидерланды),  EGTA-Guitarorkestr, а с 2003 по 2005г.г. Хельмут Остерейх был приглашен дирижером "Мирового Гитарного Оркестра" (США).

Хельмут Остерейх был удостоен международных призов за выпущенные компакт диски с участием его как гитариста-солиста и в качестве дирижера гитарных оркестров.

В своих концертах Хельмут Остерейх исполняет музыку различных стилей, уделяя особое внимание современной музыке для гитары. 

------------------------------------------------------------------------------------------
В Десятом юбилейном фестивале "ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ" 
впервые примет участие гитарист мирового уровня Зоран ДУКИЧ - 
звезда мирового класса, лауреат международных конкурсов, 
профессор академии музыки в Барселоне. 

 
 
Его участие, а также отдельный концерт в виде творческой встречи с участниками конкурса являются новыми событиями для нашего фестиваля, расширяющие программу фестивальных концертов. В программах прошлых лет конкурсная часть и сессия Международной Академии Гитары занимали основное время по сравнению с выступлениями известных гитаристов - гостей фестиваля, участников международного жюри. Теперь концертная часть становится более насыщенной.
 
Зоран ДУКИЧ примет участие в Гала-концерте в зале Капеллы 15 января
а также даст сольный концерт 16 января в зале колледжа традиционной русской культуры 
по адресу: пр. Дальневосточный -51.
Здесь будут проходить все конкурсные прослушивания.
 

======================================================

концерт ОРКЕСТРА ГИТАРИСТОВ из Германии 5 апреля 2012 года 

Санкт-Петербургское отделение Российского творческого 
Союза работников культуры 
и Продюсерский центр «Творческий Дом»

 

в рамках фестиваля «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ» 
проводят 5 апреля 2012 года 
в Академической Капелле Санкт-Петербурга 

концерт ОРКЕСТРА ГИТАРИСТОВ из Германии
Руководитель и дирижер: Хельмут Остерейх 
Солистка: лауреат международных конкурсов Хейке Маттиезен

Союз работников культуры Союз работников культуры

ОРКЕСТ ГИТАРИСТОВ "GUITART", победитель международного конкурса гитарных оркестров в1996, состоит из 25 одаренных молодых гитаристов из разных городов Германии. 
Оркестр был образован в 1991 его бессменным руководителем и дирижером Хельмутом Остерейхом. С тех пор оркестр накопил обширный репертуар, представляющий все музыкальные эпохи от Ренессанса до джаза, включая музыку Уильяма Бирда, Эммануэля Адриансена, Едварда Грига и других. Оркестр записал несколько компакт-дисков. Его гастрольная география охватывает многие страны мира, в том числе, Ирландия, Бразилия, Болгария, Грузия, Босния, Эстония, Украина, Венгрия и другие, в которых оркестр гастролировал при финансовой поддержке института имени Гёте.

ХЕЛЬМУТ ОСТЕРЕЙХ окончил консерваторию во Франкфурте под руководством профессора Хейнза Теучерта (камерная музыка) и профессора Майкла Теучерта (артистическая подготовка). Начиная с 1986 Хельмут Остерейх обучает игре на гитаре и читает лекции по образовательной методологии во Франкфуртской Консерватории. Он также преподает в Школе Молодежи в Хейделберге. С его собственным оркестром "GuitArt" он выиграл четвертый Немецкий конкурс гитарных оркестров в 1996. В качестве дирижера он приглашается и в другие известные гитарные оркестры Gitaarorkestr (Нидерланды), в EGTA - Guitarorkestr, а с 2003 по 2005г.г. Хельмут Остерейх был приглашен дирижером "Мирового Гитарного Оркестра".
Хельмут Остерейх был удостоен международных призов за выпущенные компакт диски с участием его в качестве дирижера гитарных оркестров. 
В своих концертах Хельмут Остерейх предпочитает музыку различных стилей, уделяя большое внимание современной музыке для гитары. 

ХЕЙКЕ МАТТИEЗЕН - одна из ведущих гитаристок Германии, чья виртуозность, энергичность и харизматическое сценическое обаяние регулярно отмечается в прессе. 
В раннем возрасте Хейке Маттиезен начала обучаться музыке и затем получила всестороннее музыкальное образование как пианистка. Только в 18 лет она впервые взяла в руки гитару. Годом позже, она начала серьезно обучаться игре на гитаре в музыкальной школе во Франкфурте. Наибольшее влияние на формирование ее исполнительского мастерства в течение нескольких лет оказывал известный современный гитарист Пепе Ромеро. Она также брала большое количество уроков у знаменитых гитаристов: Мануэля Барруэко, Девида Рассела, Роналда Диенса, Альваро Пиери, Лео Брауэра и других.
Хейке Маттиезен выступала во многих странах мира, включая США, Россию, Японию, Китай, Францию, Испанию, Италию, Польшу, Исландию, Мексику, Швейцарию, Австрию и Болгарию.
Регулярно выступая в сольных концертах, а также с различными камерными ансамблями, Хейке Маттиезен отдает предпочтение музыке различных эпох. Ее концертные программы насыщены музыкой для гитары разнообразных жанров и стилей. 

Билеты в кассе Капеллы и театральных кассах города.

Союз работников культуры Союз работников культуры
Союз работников культуры Союз работников культуры
Союз работников культуры

Приглашаем и Вас к сотрудничеству в будущем! 

 

Дополнительная информация